Домашняя страница Зеркало, которое прячет!
Публикация
Отменить

Зеркало, которое прячет!

Как известно, зеркало дублирует объекты путем их отражения. А вот китайские ученые придумали зеркало, которым немало удивили общественность. Им удалось создать “антизеркало”, которое вместо того, чтобы удваивать объект путем отражения, может собирать несколько одинаковых объектов в один.

Ученые из университета Сучоу (Китай) занимаются исследование так называемой суперлинзы. Она создана из специального метаматериала, который состоит из периодически повторяющихся микроструктур. Эти структуры не совсем обычным образом взаимодействуют с электромагнитными волнами. Одной из основных характеристик суперлинзы является отрицательный эффект преломления, который и был использован для создания антизеркала.

Больше всего интересен опыт, который был проведен учеными. Он состоит в следующем. По обе стороны от зеркала располагают два цилиндрических проводника. Если смотреть с определенного расстояния от линзы, то будет виден всего один проводник. Причем эффект повторяется даже в случае, если один из них заменить на эллиптический.

Научное объяснение дал руководитель группы Киньянга Чен, по его словам, “антизеркальный” эффект создается благодаря увеличению амплитуды исчезающих волн.

Одним из перспективных применений этого открытия является создание светодиодных источников с равномерным излучением высокой яркости.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .