Домашняя страница Создан первый полностью оптический транзистор!
Публикация
Отменить

Создан первый полностью оптический транзистор!

Ученые из Института квантовой оптики Макса Планка (MPQ) в Германии и Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (EPFL) создали микрорезонатор, который может совершать колебания на высоких частотах под воздействием лазера. Они использовали один луч лазера для управления амплитудой и частотой колебаний резонатора, что в свою очередь позволило управлять интенсивностью отраженного луча другого лазера. Поэтому можно утверждать, что такого устройство функционирует как транзистор, причем оптический.

В основе устройства лежит микрорезонатор, выполненный как тороид из кварца. Диаметр тороида во много раз меньше толщины человеческого волоса. Он установлен на острие кремниевой пирамиды, которая в свою очередь включена в полупроводниковую схему. В момент когда фотоны падают на поверхность резонатора, будучи пойманными в ловушку, они оказывают давление на поверхность резонатора. Из-за этого сам резонатор начинает колебаться с частотой, во много раз большей диапазона звуковых частот.

Когда используется несколько лучей лазеров, более сильный выступает в качестве элемента управления частотой и амплитудой колебаний. Возникает эффект оптомеханически управляемой прозрачности (OMIT, OptoMechanically-Induced Transparency). Луч второго лазера отражается больше или меньше в зависимости от колебаний резонатора.

Применять новый прибор можно в телекоммуникации в качестве буферных элементов. Такие элементы способны хранить несколько секунд информацию в оптическом виде. Также, как надеются разработчики, новый элементы найдут применение в квантовых вычислениях.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Оригинальное трехколесное транспортное средство!

Каламбур о восприятии мира