Домашняя страница Найдена экзопланета, вращающаяся около двух звезд сразу!
Публикация
Отменить

Найдена экзопланета, вращающаяся около двух звезд сразу!

Астрономы сообщают, что найдена и подтверждена планета, которая обращается сразу вокруг двух звезд. Очередное интересное открытие было сделано с использованием космического телескопа Kepler. По имени телескопа двойная звездная система получила наименование Kepler-16, а сама обнаруженная планета соответственно Kepler-16b. Обнаружена планета была уже ставшим обыденным транзитным методом и сопутствующему снижению яркости родительской звезды.

В системе Kepler-16 не одна, а две звезды, образующих тесную двойную систему. Период обращения звезд друг относительно друга - всего 41 день, в то же время расстояние - 34 миллиона километров. С точки зрения наблюдателя на Земле, звезды периодически затмевают друг друга, что приводит к колебанию яркости всей системы.

Однако, в процессе наблюдения выяснилось, что существуют периодические небольшие падения яркости даже в те периоды, когда ни одна из звезд не затмевает другую. После были выявлены и дополнительные третичные и четвертичные затмения через неравные промежутки времени. Это указывало на различные позиции обеих звезд в те моменты, когда перед ними проходило третье тело.

Массы звезд системы Kepler-16 составляют примерно 0,69 и 0,2 массы Солнца. Поэтому, несмотря на то, что планета Kepler-16b совершает полный круг по своей орбите всего за 229 дней, она находится дальше зоны обитаемости. По сравнению с Солнечной системой планета находится примерно на орбите Венеры.

Некоторые фанаты Звездных Войн сразу упомянули аналогии с известной планетой Татуин, которая также обращается вокруг двойной звезды и находится примерно на таком же расстоянии. И все было бы хорошо в этой аналогии, если бы найденная планета не оказалась холодным газовым гигантом. По расчетам ученых на поверхности поддерживается температура от -70 до -100 градусов Цельсия. Ну и не будем забывать, что “Татуином” уже назвали одну планету, которая вращается вокруг аж трех солнц.

Судя по имеющимся данным, планета, которая обегает обе звезды в своей системе может быть достаточно обычным явлением в космосе.

Ну и напоследок небольшой видеоролик:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Что такое TLS и как ее использовать?

Разбиение строки на токены в ObjectiveC