Домашняя страница В декабря был запущен первый частный аппарат в космос!
Публикация
Отменить

В декабря был запущен первый частный аппарат в космос!

Случилось грандиозное событие. Впервые в истории частная компания смогла не только запустить космические аппарат, но и успешно вернуть его на Землю. Кроме всего прочего, в Америке за последние тридцать лет появился новый корабль, который может доставлять пассажиров на околоземную орбиту и успешно возвращать их назад. И сделала это - частная космическая компания, которая смогла выйти за рамки суборбитальных прыжков.

8 декабря 2010 года в 18:43 по московскому времени компания SpaceX запустила ракету носитель Falcon9, которая несла на себе корабль Dragon.

На самом деле это был не первый полет Falcon9. Эта ракета уже запускалась в космос в июне 2010 года. Тогда она доставила на околоземную орбиту полноразмерный прототип “Дракона”. Но все же бОльшую значимость имеет запуск 8 декабря, так как это был первый демонстрационный рейс в рамках программы NASA по коммерческой орбитальной транспортировке (COTS).

SpaceX арендует на мысе Канаверал стартовый комплекс SLC-40.

NASA планирует использовать “Дракона” в качестве грузовика для доставки грузов на МКС. Позднее, когда корабль докажет свои летные характеристики, то и в качестве “такси”.

После запуска команда SpaceX будет проверять работоспособность систем связи и навигации, а также маневренность на орбите. По прошествии нескольких часов после запуска и нескольких витков вокруг планеты, корабль приводнился в Тихом Океане в 800 километрах к западу от Мексики.

Основатель компании SpaceX Элон Маск считает, что совершенный запуск - это начало новой захватывающей эры в космических путешествиях.

На создание “Дракона” и линейки носителей компания SpaceX потратила сумму в $600 миллионов. Причем эти вложения уже стали окупаться. Например, более легкая ракета Falcon1 в 2009 году уже вывела на орбиту спутник. В то же время, затраты в скором времени окупятся неимоверно - у Элона уже есть контракт с NASA на запуск 12 грузовых рейсов Дракона в 2011-2016 годах, сумма которого составляет $1.6 миллиарда.

При этом NASA размышляет о расширении контракта с SpaceX на серию грузовых полетов примерно еще на такую же сумму. Кроме того, неявно в уме держаться еще и пилотируемые полеты. Превосходная ситуация для компании, которая появилась всего 8 лет назад.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Самодельный электрический самолет Waiex совершил первый полет!

Авиабилет с компасом поможет избежать стресса при посадке в самолет!