Домашняя страница Вертолет, летающий на водороде
Публикация
Отменить

Вертолет, летающий на водороде

Компанией Avimech был разработан небольшой персональный вертолет, топливом для которого является водород.

Персональный вертолет весит всего 104 килограмма, при этом он летает на водороде практически с нулевыми выбросами в атмосферу. Он может перевозить до 360 килограмм полезной нагрузки. Он может находится в воздухе до 90 минут. Управлять им легко, он достигает скорости 180 км/ч благодаря паре небольших но мощных моторов.

Топливо для него являются две простых и доступных вещи - пероксид водорода (H2O2) и катализатор. Использование такой смеси - это новая веха в персональной авиации, также стоит обратить внимание на заботу об окружающей среде.

Источник

Комментарии

eXeed, 21 сент. 2010, 22:36

Можно будет легко летать на работу :). И садиться на крышу здания.

FiloXSee, 22 сент. 2010, 10:48

Врядли, слишком большую роль играет человеческий фактор. Если в авто-авариях гибнет столько людей, то сложно представить сколько будет проблем, если все начнут пользоваться личным авиатранспортом. Для этого нужна новая культура вождения и принципиально более надежные транспортные средства (как в фильме пятый элемент). Пока этого не произойдет, авиа транспорт не станет средством личного перемещения.

mrdekk, 22 сент. 2010, 13:35

Автоаварии происходят в основном по невнимательности (когда за рулем занимаются еще чем-нибудь кроме собственно управления транспортом) или по лихачеству, а также из-за пьянства. Понятно что вхождение авиатранспорта в обиход будет сопровождаться авариями, это все-таки необходимо. Ведь сейчас современный человек теряет в пробках где-то 3-4 часа в день (а то и больше). Эти часы можно было бы с пользой потратить на что-нибудь другое.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Проект самой большой в мире солнечной электростанции получил зеленый свет!

Энергетически самодостаточный остров!