Домашняя страница Оксид графена может очищать воду от радиоактивных токсинов!
Публикация
Отменить

Оксид графена может очищать воду от радиоактивных токсинов!

Когда дело доходит до очистки от радиоактивных материалов, когда последние попали в воду, ученым приходится проявлять чудеса изобретательности. Все что угодно, от роботов до бактерий, все что помогает убрать опасную радиацию из окружающей среды - это шаг в нужном направлении. Ученые из Университета Райса и наши соотечественники из Московского Государственного Университета им. Ломоносова нашли еще один инструмент для удаления опасных материалов - они обнаружили, что оксид графена может соединять токсины вместе, что облегчает задачу удаления их из воды. Полученная смесь затем может быть переплавлена в шлак и изолирована.

Благодаря большой площади поверхности, оксид графена становится чемпионом по поглощению и удерживанию токсинов. В данный момент “рабочими лошадками” являются бентонитовая глина и активированный, однако хлопья графена в скором времени могут вытеснить эти материалы, так как обладают большей эффективностю - они собирают опасные изотопы и металлы гораздо быстрее. В лабораторных тестах, микроскопические хлопья оксида графена добавлялись в воду, в которой уже содержался уран и плутоний, кроме того, в воде были вещества, которые обычно мешают поглощению изотопов, такие как кальций и натрий. За несколько минут, хлопья уловили радионуклиды и отделили их от воды. Процесс был эффективен даже при разных уровнях pH. Полученная смесь оксида графена и токсинов затем была разделена, и оксид можно использовать повторно.

Результаты исследования были опубликованы в изданиях The Royal Society of Chemistry journal и Physical Chemistry Chemical Physics. Эти исследования могут соверщить прорыв в работе с радиоактивными отходами. В дополнении к тому, что оксид графена является важным веществом очистки при ликвидации аварий (например, на АЭС Фукусима в Японии), он может помочь справится с проблемами, которые появляются при гидравлическом разрыве пласта и при добыче редкоземельных металлов. Возможность фильтровать опасные химические соединения на месте, может помочь восстановлению окружающей среды и сэкономить много денег. Низкая стоимость и возможность биоразложения также делает этот материал привлекательным для очистки подземных вод.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Интервью с богом - впечатляющий ролик!

Sungwoo Park - всегда сухие скамейки!