Домашняя страница Роботизированный автомобиль от Audi покорил вершину Пайкс-Пик!
Публикация
Отменить

Роботизированный автомобиль от Audi покорил вершину Пайкс-Пик!

Совсем недавно, беспилотный автомобиль созданный Audi показал хороший результат на горной трассе Pikes Peak. Он затратил всего на 59% больше времени, чем это понадобилось бы человеку, если бы он находился за рулем такой же модели.

Pikes Peak

Аппарат назвали Shelley. Он был создан концерном Oracle. Автомобиль прошел дистанцию в 20 километров подъема на холм без остановки за 27 минут. Если бы за рулем был человек, он бы в среднем потратил 17 минут.

Абсолютный рекорд в этих гонках показал их ветеран Нобухиро Тадзима (Noguhiro Tajima). Он использовал автомобиль с мощностью 900 лошадиных сил и преодолел трассу за 10 минут. У Shelley, которая является Audi TTS, лошадиных сил всего 265.

Создатели также подчеркивают, что на единственном грунтовом участке дороги на Пайс Пик (большую часть уже заасфальтировали) робот развивал скорость 72 км/ч. И это при том, что удерживаться на серпантине очень сложно, особенно если водитель - программа. Но создатели полны энтузиазма и хотят, чтобы их робот на равных мог соревноваться с людьми.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Помогите спасти жизнь ребенку!..

Башня Echo Wind обеспечивается электроэнергией исключительно за счет ветра!