Домашняя страница Новая интеллектуальная система уличных фонарей!
Публикация
Отменить

Новая интеллектуальная система уличных фонарей!

Устраивает ли Вас городское освещение по ночам? Оставим вне рассмотрения улицы, где освещение не работает потому что его там нет. Однако даже там, где оно есть оно работает совсем не так, как бы хотелось. Особенно, когда глубокой ночью освещение выключают для экономии электроэнергии. Идея конечно хорошая, однако то, что ночью не работают фонари выглядит как-то не очень.

Чтобы решить эту проблему, исследовательская группа из Голландии предложила интеллектуальную систему уличного освещения. По заверениям представителей группы такая система использует на 80% меньше электроэнергии, и при этом дешевле в обслуживании.

Пилотный вариант системы был размещен в кампусе Технологического университета Делфта (TU Delft). Сама система получила название Intelligente straatverlichting. В ее состав входят светодиодные фонари, датчики движения и беспроводные модули связи, которые соединяют все фонари в единую сеть, которая управляется из специальной диспетчерской.

Основное ноу-хау системы состоит в том, что свет автоматически приглушается до 20% от максимальной мощности, когда в зоне ответственности фонаря и нескольких его соседей нет ни пешеходов, ни машин, ни велосипедистов, ни кого-либо еще, кому надо осветить дорогу.

Однако, стоит только появится путнику, свет автоматически разгорается. Таким образом, за человеком бежит пучок яркого света, а все остальная система работает в режиме энергосбережения.

Многие читатели могут заметить, что подобные системы выпускались и раньше. Например, многие садоводы могут похвастаться системой выключения света с датчиком движения. Подобные же системы в последнее время начали появляться и в подъездах. Однако, в представляемой системе есть и отличия.

Во-первых, при приближении людей загорается не только самый ближайший фонарь, но также и соседние, которые с помощью беспроводной сети получают сигнал. Во-вторых, вся система никогда не гаснет полностью (лишь притушается до 20%). Такая система позволяет создать так называемое “пятно безопасности” вокруг каждого пешехода. Соответственно, по такому “пятну” можно издалека заметить приближающегося человека, или, например, машину.

Кроме всего прочего, благодаря наличию беспроводной сети, каждый фонарь (а следовательно и система в целом) отчитывается о своем состоянии в диспетчерскую, они могут также докладывать о любых неполадках, что ускоряет и облегчает процесс ремонта.

В данный момент система находится в состоянии тонкой настройки. Исследователи работают над решением проблемы кошек и качающихся деревьев, для которых ясно, что включать свет нет необходимости. Между тем, автор проекта выпускник Делфта Чинтан Шах рассчитывает на успешную коммерциализацию проекта и создал компанию Tvilight.

Ну и на последок небольшой видеоролик:

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .

Летающий автомобиль Transition получил зеленый свет!

Три новых гибридных концепта от Volvo для дальних поездок!