Домашняя страница Принцип работы: Солнечная электростанция
Публикация
Отменить

Принцип работы: Солнечная электростанция

Продолжаю раскрывать тему начатую в статьях “О главном: Фотоэлемент”. Сегодня рассмотрим организацию солнечного электроснабжения и схемы солнечных электростанций. С помощью этих схем и соответствующего оборудования Вы сможете организовать солнечное электроснабжение у себя в коттедже или на даче.

О главном: Фотоэлемент

Автономное обеспечение объекта (с аккумуляторами)

Схема выглядит так:

Источником электроэнергии в данной схеме являются только солнечные батареи. Через зарядное устройство они подключаются к аккумуляторами, в которых происходит запасание электроэнергии. К аккумуляторам также подключен инвертор, а через него происходит электропитание потребителей.

Такая схема может быть полезна для электропитания загородных участков и там, где постоянное электроснабжение не критично.

Солнечная батарея (с аккумуляторами) и коммутация с электросетью

Схема выглядит так:

Данная схема лишена некоторых недостатков предыдущей. В ней в случае отсутствия питания с солнечной батареи включится электропитание через электросеть. Схему можно использовать и наоборот - для резервного питания в случае пропадания мощности в сети. Коммутацию обеспечивает АВР (Автоматический Ввод Резерва).

Кроме этого, в некоторых странах (я не уверен насчет России), такую схему можно использовать для того, чтобы получить скидку на электроэнергию, когда Ваши излишки отправляются в электросеть и тем самым крутят счетчик в обратном направлении.

Солнечная батарея (с аккумуляторами) и резервный дизель-(бензо-)генератор

Схема выглядит так:

Она может быть полезна в том случае, когда Вы не хотите (не можете) подключится к электросетям. В таком случае в качестве резерва выступает дизель-генератор, который включается АВР автоматически в случае пропадания мощности в солнечном контуре. Кроме этого, происходит подзарядка аккумуляторной станции.

Солнечная батарея (без аккумуляторов) и коммутация с сетью

Схема выглядит так:

Создав такую схему Вы в полной мере сможете почувствовать себя владельцем электростанции. В такой схеме общественная электросеть используется вместо аккумуляторов - в нее уходит вся выработанная электроэнергия. Из нее же потребляется электроэнергия для Ваших приборов. Тем самым Вы платите только за разницу между показаниями счетчиков.

Увы, но такая схема пока не актуальна в нашей стране.

Гибридная автономная системы - солнце-ветер

Схема выглядит так:

Данная схема позволяет подключить ветрогенератор и создать полностью автономную систему. Когда есть солнце, обычно редко дует сильный ветер. И наоборот, когда есть сильный ветер - редко светит солнце. А еще ветер может дуть ночью. Поэтому такая система позволяет организовать практически бесперебойной питания за счет возобновляемых источников энергии.

Для резервирования можно подключить еще АВР и дизель-генератор, тогда система будет практически полностью бесперебойной.

Вместо заключения

Каждый из представленных в статье подходов можно комбинировать. Тем самым Вы сможете построить ту систему, которая Вам необходима по показателям мощности, бесперебойности и цены.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .